РФ и Сербия на днях подпишут договор по «Южному потоку»

Автор АТН

 Россия и Сербия в ближайшее время подпишут документ, необходимый для реализации проекта «Южный поток» на территории Сербии.
Об этом в понедельник заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев по итогам совместной пресс-конференции со своим сербским коллегой Александром Вучичем, сообщает РИА Новости.
«Мы продвинулись довольно существенно в переговорном процессе. Я даже скажу больше: мы, в принципе, в ближайшее время, в ближайшие дни готовы выйти на подписание документа, что будет означать переход этого проекта применительно к нашим взаимоотношениям с Сербией на новую фазу», – сказал он.
В свою очередь Вучич сообщил, что в ходе переговоров сторонам удалось решить все ключевые вопросы для реализации проекта. При этом он добавил, что Медведев пообещал очень быстро урегулировать оставшиеся технические нюансы.
Проектом предусмотрено создание потребительской сети в крае Косово. Помимо сети в Косово с территории Сербии планируется сделать два отвода – в Республику Сербскую на территории Боснии и Герцеговины, а также в Хорватию и Македонию. Ранее ветку в Македонию планировалось вести с территории Болгарии. Однако в начале июня болгарский премьер Пламен Орешарски распорядился приостановить работы для консультаций с Еврокомиссией, которая ранее оповестила Болгарию о несоблюдении норм ЕС при проведении конкурса по болгарскому участку газопровода.
Как сообщал Укринформ, в понедельник в Софии также состоялась встреча глав МИД России и Болгарии Сергея Лаврова и Кристиана Вигенина. По итогам встречи болгарская сторона поддержала строительство «Южного потока» и выразила надежду на конструктивный диалог с Еврокомиссией.
 

Источник: Укринформ

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше