РФ не дает Киеву приблизиться к европейской интеграции

Автор АТН

Россия не дает Киеву приблизиться к подлинной европейской интеграции.
Об этом, как передает Цензор.НЕТ, в статье для The Wall Street Journal пишет Стивен Бланк, научный сотрудник American Foreign Policy Council (Вашингтон).
Подписание соглашений о свободе торговли и ассоциации с ЕС (если они будут проведены в жизнь) станет для Киева первым и решающим шагом к подлинной европейской интеграции. Но Россия всячески старается сорвать подписание соглашений. Москва начала “торговую войну” с Украиной. В сентябре советник Путина Сергей Глазьев сказал, что Москва “вправе потребовать раздробления Украины в ответ на движение Киева к Западу” (цитирует формулировку Бланка “Инопресса”).
Автор объясняет это тем, что у российского правительства Украина “вызывает сильные, даже иррациональные эмоции”. Москва не считает, что независимость, суверенитет и целостность Украины имеют юридическую силу. Дескать, только Россия – истинная наследница средневековой Киевской Руси, единственный “фактор легитимного государственного строительства в восточном православном мире”, как выражается автор.
Переход Украины на Запад также развеет надежды Москвы на создание “Евразийского Таможенного союза и Экономического сообщества” (так в оригинале. – Прим. ред.). Это подорвет легитимность Путина и его притязания на славу восстановителя Российской империи, считает автор.
Следовательно, Запад должен серьезно относиться к российским угрозам и открыто давать им отпор. Москва постаралась увеличить свое влияние на Ближнем Востоке в ущерб Америке. Поддержать Украину – хороший способ для Вашингтона дать сдачи. Это также ключ к сохранению мира в Европе – “беспрецедентного феномена, который теперь оказался под угрозой благодаря Москве”, заключает издание.

Источник: Инопресса

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше