РФ заберет у США космодром и реализует “Морской старт” без украинской ракеты

Автор АТН

Космический проект “Морской старт” может быть в дальнейшем реализован Россией вместе с Бразилией, а у США плавучий космодром Россия заберет.
Об этом заявил вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин в интервью телеканалу “Россия 24”, отвечая на вопрос о дальнейшей судьбе проекта “Морской старт”, сообщает Интерфакс-АВН.
“Сейчас вырисовывается интереснейший диалог на экспертном уровне. Может быть, появится в рамках БРИКС или в рамках двусторонних (российско-бразильских) отношений идея, чтобы осуществлять совместные пуски”, – сказал Рогозин.
Он напомнил, что проект “Морской старт” задумывался как международный с участием США. Плавучий космодром базируется сегодня в США.
“Будем к себе его забирать”, – заявил Рогозин.
Он отметил, что перспективы использования в проекте “Морской старт” ракеты “Зенит”, которая изготавливается в Украине, не просматриваются.
“Сейчас, после того, что произошло в Украине, говорить о высокотехнологичной промышленности там больше невозможно. Там это все умерло. В этой связи проект “завис”, – сказал Рогозин.
Ранее источник, ознакомленный с ситуацией, сообщил “Интерфаксу”, что оценены несколько вариантов новой дислокации Базового порта программы “Морской старт” (в н.в. – Лонг-Бич, Калифорния, США), однако окончательное решение о судьбе программы примут с учетом того, что используемые в ней ракеты-носители “Зенит” производятся в Украине.
По словам источника, оценки показали, что “перебазирование технически реализуемо в течение трех лет без существенного перерыва в запусках”.
Собеседник отметил, что текущее местоположение Базового порта программы в Лонг-Бич имеет как очевидные преимущества, так и недоставки.

Источник: Украинская правда

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше