Роскомнадзор думает, что делать с лицензией life Ахметова в Крыму

Автор АТН

Роскомнадзор приступил к детальному изучению ситуации с лицензиями в Крыму и Севастополе.
Об этом рассказал чиновник ведомства и подтвердил источник в Минкомсвязи, пишут “Ведомости”.
По словам источников, регулятор хочет понять, есть ли в регионе свободные частоты и достаточно ли их для того, чтобы выставить на конкурс. Разыграны могут быть в том числе – если найдутся – частоты для мобильной связи третьего и четвертого поколения.
Правда, обращает внимание чиновник Роскомнадзора, пока не совсем понятно, насколько это может быть интересно российским операторам. Ведь на территории Украины действуют другие стандарты связи, например CDMA-800, для работы в этом стандарте нужно специальное оборудование.
Операторы, которые работают на территории Крыма и Севастополя сейчас, частот не лишатся, обещает сотрудник Роскомнадзора. Это следует из конституционного закона “О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым”, подписанного президентом 21 марта 2014 года.
В этом законе говорится, что на территории Крыма и Севастополя действует большинство разрешительных документов, выданных государственными или иными официальными органами Украины и Севастополя, причем “без ограничения срока их действия и какого-либо подтверждения со стороны государственных органов РФ”. Исключение только одно – банковские лицензии.
“Правда, непонятно, как быть с компаниями-нерезидентами”, – заявил сотрудник Роскомнадзора.
По его словам, по российским законам они не имеют права владеть действующими в стране лицензиями, а в Украине это было возможно.
Например, на территории Крыма работает украинский оператор “Астелит”, крупнейшим акционером которого является турецкая Turkcell, и Роскомнадзор должен придумать, как быть с его лицензией, говорит собеседник.
Аналитическая компания iKS-Consulting оценила рынок телекоммуникаций Крыма и Севастополя в 2013 году примерно в 400 млн долларов. Более 73% этой суммы пришлось на мобильную связь, 11% – на широкополосный проводной интернет-доступ , 8% – на платное телевидение , 7% – на фиксированную телефонию и 1% – на беспроводной интернет-доступ.
ООО “Астелит” на 100% принадлежит Euroasia, 55% которой владеет Turkcell, а 45% принадлежит крупнейшей финансово-промышленной группе Украины System Capital Management (СКМ) бизнесмена Рината Ахметова.

Источник: Экономическая правда

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше