Россия анонсировала возобновление поставок газа в Украину в октябре

Автор АТН

Россия может возобновить поставки газа в Украину уже в октябре при условии оплаты $2 миллиардов. Об этом заявил глава Минэнерго РФ Александр Новак по итогам трехсторонних газовых переговоров в Берлине, сообщают “РИА Новости”.
“Это зависит от окончательных договоренностей. Наши коллеги говорят, что это октябрь”, – сказал он.
В свою очередь заместитель председателя Еврокомиссии Гюнтер Эттингер заявил, что речь идет о 5 млрд кубометров газа при цене $385 за тысячу кубометров при условии предоплаты, передает ИТАР-ТАСС.
Таким образом речь идет о ценах, заложенные в контракте 2009 года с учетом $100 скидки.
“Договоренности будут утверждены сторонами в понедельник-вторник и мы встретимся в конце следующей недели в Берлине, чтобы подписать обязательный протокол”, – сказал Эттингер.
По его словам, Украине для прохождения зимы необходимо от 5 до 10-12 млрд кубометров.
Вместе с тем, Еврокомиссия ожидает, что Стокгольмский арбитраж примет решение по делу “Газпрома” и “Нафтогаза” летом-осенью 2015 года. Эттингер отметил, что по завершении арбитражного разбирательства должны быть произведены окончательные расчеты по долгам, которые будут зависеть от решения арбитража.
Как известно, ранее Эттингер заявил, что Украина обязалась вернуть России долг за газ в размере $2 млрд в октябре и еще $1,1 млрд до конца года. По словам министра энергетики России Александра Новака, для этого могут быть использованы деньги, полученные от МВФ.

Источник: Украинская правда

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше