Россия может сорвать транзит газа и обвинить Украину – СМИ

Автор АТН

Выведение из строя части газотранспортной системы на востоке Украины может создать России условия для обвинения Украины в срыве поставок Европе. Об этом пишет ZN.ua.
«Так как контролируемая боевиками и сепаратистами часть объектов ГТС в любой момент может быть взорвана или остановлена из-за частичного повреждения, это дает российскому «Газпрому» возможность в нужный Кремлю момент заявить, что недопоставки транзитного газа – на совести украинской стороны. Ведь именно она обязалась обеспечить бесперебойность транзита российского газа в ЕС. А то, что в Донбассе украинская власть не может утихомирить «своих сепаратистов и боевиков», так это, мол, внутренние проблемы Украины», – отмечает автор публикации.
Такие действия, в свою очередь, повлекут поиски Россией альтернативных маршрутов поставок газа в ЕС, с помощью которых влияние РФ лишь усилиться.
«Газ российская монополия, по заверениям ее топ-менеджеров и Кремля, в полном объеме может доставить европейцам и по другим маршрутам. Например, через контролируемые «Газпромом» «Северный поток», в Турцию — через «Голубой поток». И уж совсем «залить» Европу российским газом можно, срочно построив «Южный поток». Исключив заодно все «газпромовские» «потоки» из правил Второго и Третьего энергопакетов ЕС. А Украину таким образом — из полноправных субъектов европейского энергетического рынка. Вот только в этом случае Европейский Союз окажется максимально зависимым от России», – подчеркивается в материале.
На контролируемой сепаратистами и боевиками территории Донецкой области находятся 38 из 92 газораспределительных станций (ГРС). В Луганской области боевики контролируют 33 ГРС из 84. Газоснабжение в контролируемой боевиками части (около 2,5 млн кубометров в сутки в настоящий период, а с учетом остановки предприятий — около 1–1,2 млн кубометров) нарушено из-за остановки многих ГРС и КС, а также поврежденных газопроводов. «А ремонт объектов газовой инфраструктуры практически небезопасен, невозможен, а иногда и бесполезен из-за продолжающихся боевых действий», – добавляет евро.

Источник: Зеркало недели

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше