Россия объявила Украине таможенную войну?

Автор АТН

Федеральная таможенная службы Российской Федерации с 14 августа признала всех без исключения украинских экспортеров рискованными.
Об этом заявили в Федерации работодателей Украины (ФРУ).
По сути, отмечают в ФРУ, речь идет о полной остановке украинского экспорта на неопределенное время, аж до недель или даже месяцев.
ФРУ обратилась к премьер-министру Николаю Азарову с просьбой как можно скорее помочь на межправительственном уровне решению проблем, которые начали возникать у украинских предприятий -экспортеров на российской таможне.
“Проблемы у украинских экспортеров с прохождением таможенного контроля на таможне РФ начали возникать еще с 20-х чисел июля. Об этом свидетельствуют обращения предприятий в ФРУ, поступающих в течение последних двух недель. Руководство этих предприятий сообщает о том, что у них возникли проблемы на российской таможне. Это выражается в том, что транспортные средства, которые перевозят продукцию украинских товаропроизводителей, на границе Российской Федерации подлежат беспричинной сплошной проверке, включая выгрузку, перегрузку груза, погрузку назад”, – говорится в сообщении ФРУ.
Во ФРУ отмечают, что все это приводит к увеличению сроков простоев вагонов и других транспортных средств, и как следствие, ведет к удорожанию или срыву поставки товаров, порчи продукции, а также подрывает позиции украинских товаропроизводителей на рынке РФ.
До описываемых событий прогнозный объем украинского экспорта в РФ во втором полугодии текущего года ФРУ оценивала примерно в $8,5 млрд. В результате срыва части контрактов, а также подорожание и задержки выполнения других экспортных сделок, по оценке ФРУ, потери Украины от описываемых действий российской стороны могут достичь, в зависимости от развития событий, до $2-2,5 млрд только во втором полугодии текущего года.
Как следствие, вырастет на указанную сумму дефицит платежного баланса. Также, можно предположить, что это приведет к дополнительному падению индекса промышленного производства на 7-8 процентных пунктов и повлияет на сокращение реального ВВП примерно на 1,5%”, – прогнозируют в ФРУ.

Источник: Газета.Ua

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше