Россия откажется от продления контракта с Украиной на транзит газа

Автор АТН

Глава министерства энергетики Российской Федерации Александр Новак заявил, что контракт с Украиной на транзит российского газа, срок действия которого заканчивается в 2019 году, не будет продлен, передает РИА “Новости”.
Среди основных причин, как говорится в сообщении, российская сторона называет якобы непоследовательную позицию “Нафтогаза Украины” в вопросе поставок газа на Донбасс.
Отметим, накануне глава правления НАК “Нафтогаз Украины” Андрей Коболев на пресс-конференции в Брюсселе сообщил, что Украина продолжает поставлять газ на неконтролируемую правительством территорию Донбасса.
В то же время, представители так называемых ЛНР и ДНР утверждают, что газ поступает непосредственно от “Газпрома” через южные границы с РФ (ГИС “Платово” и “Прохоровка”).
Напомним, на завтра, 14 апреля, в Брюсселе был запланирован очередной раунд переговоров относительно российско-украинского “газового вопроса”.
В пятницу, 10 апреля стало известно, что переговоры перенесли, так как “экспертам нужно время на подготовку встречи”.
Тогда представитель Еврокомиссии заявил, что очередная трехсторонняя министерская встреча по газу в формате Россия-Украина-ЕК переносится, но по-прежнему планируется на апрель.

Источник: УНН

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше