Россия потребует вернуть деньги, если не получит “Мистрали”

Автор АТН

Россия рассчитывает на возврат денег, если не получит от Франции заказанные вертолетоносцы “Мистраль”. Об этом заявил президент России Владимир Путин после переговоров с французским президентом Франсуа Олландом.
При этом Путин уточнил, что вопрос “Мистралей” на этих переговорах не поднимался. “Есть контракт, это юридический документ. Мы исходим из того, что это будет исполняться. Я вопросов не задавал, президент об этом ничего не говорил. Но если нет, то у нас претензий особых тоже не будет. Конечно, мы надеемся, что нам возвратят те деньги, которые мы заплатили по этому контракт”, – цитирует Путина пресс-служба Кремля.
Контракт на строительство двух вертолетоносцев типа “Мистраль” стоимостью 2 млрд евро был заключен в июне 2011 года. Первый корабль должны были передать России 1 ноября 2014 года, но этого не случилось из-за российской агрессии против России.
В эту пятницу министр обороны Франции Жан-Ив Ле Дриан заявил, что передача “Мистралей” России может быть не просто отложена, а отменена вообще, если позиция России по Украине не изменится.
4 декабря помощник президента России Владимир Кожин заявил, что Москва будет ждать от Франции окончательного ответа по вертолетоносцам до конца года. Кроме того, по его словам, Россия может подать иск в Европейский арбитражный суд, но не ранее 2015 года.

Источник: Левый берег

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше