Россия снимает запрет на импорт животных жиров из Европы

Автор АТН

Россельхознадзор разрешает ввоз говяжьего и птичьего жиров из Франции, Дании, Италии и Нидерландов при соблюдении этими странами определенных условий.
Как сообщает ведомство, в протоколах, подписанных Росельхознадзором с ветслужбами этих стран, предусмотрены гарантии того, что разрешенная продукция получена от крупного рогатого скота и птицы, произведена на предприятиях страны-поставщика, включенных в реестр организаций, имеющих право поставки на территорию РФ. Кроме того, должна быть гарантия, что такая продукция выпускается с предприятий, на которых применяется система отслеживания, позволяющая определить происхождение продукции от хозяйства поставщика до отгрузки потребителю.
Россельхознадзор также будут интересовать условия содержания и кормления, состояние здоровья животных, условия производства и хранения продукции на складах предприятия с контролем температурных режимов на всех этапах технологического процесса.
Предполагается, что ветеринарные службы стран-поставщиков предоставят Россельхознадзору списки предприятий, условия производства на которых и система контроля отвечают требованиям Таможенного союза и России.
До начала поставок Россельхознадзор планирует проверить эти предприятия, а также работоспособность системы предварительного уведомления о поставках.
Как пояснили “Интерфаксу” в Россельхознадзоре, речь идет о продукции, не подпавшей под продовольственное эмбарго от 7 августа 2014 года. Это, в частности, говяжьи субпродукты под кодами ТН ВЭД 0206, 0210, пищевая мука из продукции под кодом 0210, жиры за исключением свиных под кодами 1501 и 1502, субпродукты из жиров, за исключением свиных, из группы 1602.
 

Источник: Дело.ua

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше