Россия вводит банковские санкции против 41 страны. Инфографика

Автор АТН

Росфинмониторинг – государственный орган, который следит за финансовой дисциплиной в России, – ввел санкции в отношении банков из 41 страны мира.
Это следует из письма ведомства, разосланного на днях российским банкам, сообщают Известия.
Банки должны незамедлительно сообщать в Росфинмониторинг об операциях клиентов (как граждан, так и компаний), являющихся резидентами 41 страны: США, Канады, Евросоюза (включает 28 государств), Австралии, Норвегии, Ирана, Сирии, Судана, Новой Зеландии, Аргентины, Мексики, Швейцарии, Северной Кореи и Ямайки.
“Если банк будет пренебрегать этим требованием, его действия будут квалифицированы как нарушение “антиотмывочного” 115-ФЗ, крайняя мера за нарушение этого закона – отзыв у банка лицензии. Операции клиентов из новоиспеченного черного списка признаются “сомнительными” и не рекомендуются банкам к проведению”, – говорится в письме.
Список в значительной мере сформирован из стран, которые ввели санкции против России. Иран, Сирия и Северная Корея попали в перечень, потому что не соблюдают правила FATF.
Новая Зеландия якобы пренебрегает борьбой с коррупцией, но, скорее всего, ее включение в список связано с поддержкой санкций против России – по той же причине, скорее всего, добавили Швейцарию.
Ямайка, Мексика, Аргентина находятся в перечне из-за того, что недостаточно активно, по мнению Росфинмониторинга, борются с наркоторговлей.

Источник: Европейская правда

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше