Россия выдаст Кубе €1,2 млрд

Автор АТН

Правительство России одобрило соглашение о предоставлении Кубе государственного экспортного кредита в сумме до 1,2 млрд евро.
Соответствующее распоряжение от 17 октября опубликовано на портале раскрытия правовой информации, передает “Интерфакс”.
Средства выделяются на проекты строительства энергоблоков на кубинских ТЭС “Максимо Гомес” и “Восточная Гавана”. На ТЭС “Максимо Гомес” будет построен один энергоблок на 200 МВт, на “Восточной Гаване” – три блока по 200 МВт.
Кредит может быть использован в 2016-2024 годах, план на 2016 год – 30 млн евро. Кубинская сторона будет погашать кредит в течение 10 лет, первые платежи должны быть произведены через год после пуска энергоблоков, но не позднее 1 февраля 2025 года. Кубинская сторона уплачивает проценты в размере 4,5% годовых.
Также правительство РФ одобрило проект соглашения о предоставлении Кубе государственного экспортного кредита на сумму до $100 млн для финансирования модернизации и расширения металлургического завода “Антильяна де Асеро им.Хосе Марти”.
Кредит будет использоваться в 2016-2019 гг. с процентной ставкой 5% годовых. В следующем году объем использованного кредита не должен превышать $31 млн, отмечается в проекте соглашения.
В свою очередь, Куба погашает фактически использованную сумму кредита в течение 10 лет равными полугодовыми платежами 1 февраля и 1 августа ежегодно, начиная с 2020 года. В случае просрочки погашения процентов или тела долга в течение 10 календарных дней на эту сумму начисляются 6% годовых.

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше