Россия запретит импорт всей молочки из Украины с 28 июля

Автор АТН

Об этом ИТАР-ТАСС сообщил помощник руководителя Федеральной ветеринарной и фитосанитарной службы РФ (Россельхознадзор) Алексей Алексеенко.
«Позднее сегодня будут подписаны соответствующие документы», – добавил он.
По его словам, запрет, в первую очередь, связан с поставками из Украины небезопасной сырной продукции. «Продукция не соответствует сертификату и представляет опасность, поскольку изготовлена с применением пальмовых жиров неизвестного качества и происхождения».
Россельхознадзор считает, что никаких последствий для России в рамках Всемирной торговой организации в связи с новым запретом не будет.
«Сегодня Ветеринарной службе Украины будет направлено письмо с предложением о скорейших переговорах», – продолжил Алексеенко.
Отметим, в настоящее время сыр и другую молочную продукцию поставляют в Россию десять украинских предприятий.
Как сообщал АТН, с 28 июля будут действовать ограничения на ввоз любой растительной продукции в ручной клади и багаже. В целом, сейчас рынок РФ закрыт для ряда украинских продуктов – конфеты Roshen, молочная продукция «Милкиленд-Украина» и «Лозовского молочного завода». Кроме того, введены ограничения на ввоз картофеля.
24 июля Кабмин Украины запретил импорт свинины из России из-за выявления в некоторых областях очагов вируса африканской чумы свиней. В феврале Украина уже вводила самоограничение на экспорт свиней из-за вспышки АЧС.

Источник: Комментарии

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше