Россиянам вернут вклады Сбербанка

Автор АТН

 Пожалуй, вопрос о «сгоревших» советских вкладах остается одним из самых острых на сегодняшний день.
Ведь до сих пор миллионы наших сограждан, в одночасье лишившиеся своих сбережений в 1991 году, надеются на полноценную компенсацию.
Застопорившийся было процесс по решению этой проблемы — как известно, сейчас выплачиваются лишь компенсации по вкладам без индексации — получил свое продолжение.
Так, в Министерстве финансов России заявили, что к 2020 году государство полностью рассчитается со всеми своими «кредиторами». Более того, власти намерены произвести индексацию платежей и увеличить их в четыре раза!
В ведомстве подсчитали, что вся эта кампания обойдется стране в 340 миллиардов рублей, пишет газета «Коммерсантъ».
Между тем, Министерство экономического развития раскритиковало это предложение. Якобы это как минимум недостаточные компенсации. По их мнению, за один советский рубль необходимо давать 85 рублей.
Однако Минфин не сдается. В ведомстве утверждают, что это наиболее оптимальный для экономической ситуации в стране выход.
Напомним, советские вклады в 1991 году резко обесценились, и россияне, державшие средства в Сбербанке, фактически лишились своих сбережений. Государство производит выплаты компенсаций по «сгоревшим» вкладам с 1996 года.

Источник: Комсомольская правда

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше