Российские регионы едва выживают из-за экономического кризиса и деградации – Financial Times

Автор АТН

Когда 18 марта в Москве россияне отмечали годовщину аннексии Крыма, в городке Сортавала на севере Карелии жители вышли на улицы из-за своего невыносимого положения.
“Они должны нам заплатить”, – жаловался местный житель Андрей, который работал на местной ферме, как и большинство местных жителей. Предприятие обанкротилось, задолжав своим работникам крупные суммы зарплаты.
“Нас здесь бросили на произвол судьбы уже давно, но теперь у нас нет никаких средств для выживания”, – сказал Андрей во время протеста.
Финансовый кризис в России, вызванный обвалом цен на нефть и экономическими санкциями Запада, лишь вывела наружу серьезные инфраструктурные и экономические проблемы страны. Показатели тяжелой промышленности упали на 1,6% в феврале по сравнению с аналогичным периодом год назад. А инвестиции сократились на 6,5%. Под давлением инфляции реальные зарплаты населения уменьшились на 10%.
Москва пытается поддержать наиболее густонаселенные и политически важные части России, оставляя без внимания такие городки, как Сортавала. Однако, пишет издание, именно такие карельские города обнаруживают серьезные структурные проблемы российской экономики, которые делают страну уязвимой.
“Мы очень зависимы от добычи ресурсов, нескольких крупных неконкурентоспособных компаний и государства как работодателя”, – пояснил экономист из Петрозаводска Юрий Савельев.
За последние 6 лет добыча природных ископаемых в Карелии вырос на 24%, а местное производство сократилось на 16%. Этот тренд отражает состояние дел в России в целом. Вся страна только сейчас начала ощущать отток капитала и сокращение экономики, в то время как в Карелии сокращение индустриального производства начало сокращаться с 2011 года, а инвестиции и прибыли – с 2013 года.
Издание пишет, что в России от СССР осталось очень много так называемых моногородов – населенных пунктов, которые возникли вокруг предприятия. С 1991 года Москва пытается развить такие города и избавить их от зависимости от одного завода, но безуспешно. Сегодня таких населенных пунктов – 170, 11 из них расположены в Карелии.
Одним из них является город Сегежа. В советские времена здесь проживало 47 тысяч человек, которые работали в основном на местной целлюлозно-бумажной фабрике. Сейчас же население сократилось до 27 тысяч, поскольку завод деградировал.
Местные жители жалуются, что теперь, когда в России начался финансовый кризис, у них просто нет денег на то, чтобы заплатить за газ, свет и прокормить свои семьи. В прошлом месяце люди написали Путину открытое письмо.
“Объясните нам, пожалуйста, как мы должны жить и как нам сказать нашим детям, что у нас нет денег на еду?” – говорилось в письме.
“Люди уже устали от разговоров о том, какой большой потенциал у Карелии. Надо уже что-то делать”, – сказал местный депутат Андрей Рогалевич.
Москва пообещала карельской местным властям провести индексацию зарплат и финансовую помощь местным предприятиям, которые принадлежат олигарху Владимиру Евтушенко. Но скепсис в регионе остался.
“Когда возникают проблемы в каком-то из моногородов, правительство затыкает им рот деньгами. И это все”, – прокомментировал политолог из Петрозаводска Олег Реут.
Эксперты говорят, что для экономического возрождения Карелии нужно, чтобы инвестиции росли на 12% в год. Но это было бы “чудом”, которое вряд ли произойдет в ближайшие годы. Недавно американский политолог Збигнев Бжезинский говорил, что построить империю России мешают экономические проблемы и внутренняя слабость.Он также считает, что если бы Евросоюз и США не ввели санкции против России, Украина была бы уже фактически лишена независимости: “Если бы не было никаких санкций, то в России были бы развязаны руки уничтожить независимость Украины”.

Источник: Зеркало недели

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше