Проблема наркомании.

Автор АТН

Массовое употребление наркотиков началось в конце 19-го века. До этого только отдельные древние культуры, такие как китайская и индейская практиковали употребление наркотических растений во время религиозных ритуалов. С изобретением шприца в европейском высшем свете стали популярны опиаты, особенно морфий. Его власти подчинились, например, Михаил Булгаков и Конан Дойль. Фрейд первый заявил о наркомании как о заболевании и предложил его лечить. А вот лекарством стал кокаин – никто и предположить тогда не мог, что это тоже наркотик. Началась новая волна. И хотя в 1914 году свободное распространение зелья было запрещено, на черном рынке оно всегда было в изобилии. В Советском Союзе о наркотиках, как о проблеме стали говорить лишь в конце семидесятых. Из Средней Азии поступали огромные партии героина, маковая соломка и марихуана. Да и в самой Украине мак и конопля произрастали в достаточных количествах. Сейчас в Харькове, по мнению наркологов, наибольшую популярность набирают амфитамины-стимуляторы, изготовленные кустарным способом – так называемые винт и джеф.
Дима попробовал наркотики как многие просто из любопытства. Среди его друзей почти все что-то употребляли. Ни клей, ни конопля не понравились юноше. По его словам, чтобы получить от них удовольствие надо было привыкнуть – долго и часто употреблять. А вот внутривенные инъекции давали моментальный кайф. В компании нашлись умельцы, которые в домашних условиях из простых таблеток от простуды готовили джеф. Тем более, что ни особые ингредиенты, ни приспособления для этого не нужны. И доза обходились дешево – всего 2 гривни, в то время как на черном рынке наркотики стоят от 20 гривень до 20 долларов. Но уже скоро привычных доз стало не хватать. Через месяц Диме уже требовалось 6 уколов за ночь. Без наркотиков наступала глубокая депрессия.
Наркоманы не доверяют официальной медицине. И действительно по статистике только 2 процента зависимых излечивается с помощью медикаментов. А попытки самостоятельно отказаться от наркотиков чаще всего не получаются и наркоман, возвращаясь к зелью, попадает еще в большую зависимость. Только серьезная психиатрическая помощь, по мнению психологов, может помочь человеку выбраться из наркотического кошмара.
Это такая страшная проблема, тяжелая и одновременно здесь очень много мифов. Вот если их развеять удается перед конкретным человеком, то проблема решается.

Но даже освободившись от физической тяги, наркоман никогда, по мнению психологов, не сможет избавится от психологической зависимости от наркотиков и стать полноценным членом общества.

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше