Российский газ в апреле пока не закупается, – Ставицкий

Автор АТН

В украинских подземных хранилищах газа (ПХГ) достаточно газа для обеспечения жизнедеятельности страны, в апреле Украина продолжает не закупать российский газ, сообщил министр угольной промышленности и энергетики Эдуард Ставицкий.
Мы сейчас делаем только транзит газа в Европу. Пока не отбираем. По первой неделе апреля мы не отбираем в хранилища российский газ, – сказал он журналистам в четверг в Киеве.

В наших хранилищах достаточно газа для обеспечения жизнедеятельности страны. На сегодняшнее утро в хранилищах – 8,852 млрд куб. м газа, – добавил он.

Как сообщалось, в отопительный сезон 2012/2013 гг. (середина октября – ИФ) Украина вошла с запасами природного газа в хранилищах в объеме 20,7 млрд куб. м: по состоянию на 22 октября 2012 года в ПХГ “Укртрансгаза” находилось 19,9 млрд куб. м газа, в хранилище “Черноморнафтогаза” – свыше 0,8 млрд куб. м.
Остатки газа в ПХГ страны на конец сезона отбора 2011/2012 гг. составляли около 7,5 млрд куб. м. Предыдущий сезон отбора природного газа из собственных ПХГ страна завершила в апреле 2012 года и начала сезон закачки.
Прогнозный баланс поступления и распределения природного газа на 2012 год предусматривал его закачку в ПХГ в объеме 13,135 млрд куб. м, в том числе во втором квартале – 4,887 млрд куб. м, третьем – 7,602 млрд куб. м, четвертом – 0,646 млрд куб. м.
По состоянию на конец февраля 2013 года в ПХГ Украины находилось порядка 10 млрд куб. м
Украина располагает 13 ПХГ общей активной емкостью более 31 млрд куб. м.
Двенадцать хранилищ и систему магистральных газопроводов эксплуатирует ПАО “Укртрансгаз”, еще одно хранилище – ГАО “Черноморнафтогаз” (АРК), 100% акций которых принадлежат НАК “Нафтогаз Украмны”.

Источник: Интерфакс-Украина

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше