Российский «Лукойл» продает все активы в Украине австрийской компании

Автор АТН

Переговоры были проведены по инициативе австрийской стороны, выразившей заинтересованность в приобретении активов. В настоящее время стороны готовятся подписать соответствующий контракт. Финансовая сторона сделки пока не разглашается.
«Продажа сети АЗС и нефтебаз в Украине компании AMIC позволит «Лукойлу» оптимизировать структуру активов и систему управления сбытовой сетью в Восточной Европе, что имеет большое значение для повышения эффективности нашего бизнеса в сфере сбыта нефтепродуктов», – заявил вице-президент ОАО «Лукойл» Вадим Воробьев.
В свою очередь управляющий директор AMIC Energy Management GmbH Гюнтер Майер отметил, что приобретение данной розничной сети «является стратегически важным шагом по усилению инвестиционного портфеля AMIC в Центральной и Восточной Европе».
«Учитывая, что «Лукойл-Украина» входит в пятерку лидеров топливного рынка Украины по количеству станций и объему розничной реализации нефтепродуктов, ее приобретение является стратегически важным шагом по усилению инвестиционного портфеля AMIC в Центральной и Восточной Европе», – подчеркнул г-н Майер.
В апреле 2014 года «Лукойл» сообщил о продаже 13 АЗС и одной нефтебазы в Крыму местным топливным операторам. В случае подписания контракта с австрийской AMIC у «Лукойла» останется только один актив на Украине – нефтехимический комплекс «Карпатнефтехим». Предприятие на сегодняшний день остановлено из соображений безопасности.

Источник: НБН

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше