Россию предупредили об угрозе гиперинфляции

Автор АТН

Причиной гиперинфляции станет обесценивание рубля, сокращение госрезервов, а также неспособность властей реформировать экономику, сообщает РБК со ссылкой на экспертов Давоса.
Отмечается, что российское будущее зависит от баланса модернизации производства, сырьевого экспорта и упрочнения политико-экономических связей нынешнего руководства России со странами Азии.
“Москва и ее партнеры в Центральной Азии со 100-процентной вероятностью столкнутся в 2016 году с бюджетным дефицитом из-за падения нефтяных цен и внутреннего спроса. Пополнению госказны не поможет даже сравнительное удешевление товаров из этого региона на мировом рынке”, – подчеркивается в статье.
В исследовании отмечают, что в регионе вероятен всплеск безработицы, который вошел в число пяти самых значительных рисков.
“Инфляция, с которой правительства не смогут справиться, ждет Россию и ее соседей с 86-процентной вероятностью”, – предрекают аналитики.
В Давосе уверены, что на это работают обесценивание национальных валют по отношению к доллару, сокращение госрезервов, уже имеющийся опыт гиперинфляции 1990-х, а также неспособность властей провести глубокие структурные и бюджетные реформы, необходимые для поддержания экономического роста.
 

Источник: УНИАН

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше