Розничная торговля за два месяца упала еще на 1,7%

Автор АТН

Украинцы все меньше денег тратят на покупки.
Оборот розничной торговли в Украине в январе-феврале 2016 года снизился на 1,7% по сравнению с аналогичным периодом 2015 года (в сопоставимых ценах) – до 164,7 млрд грн, такие данные сообщила Государственная служба статистики Украины в понедельник, 21 марта.
Согласно сообщению, больше всего снизился оборот розничной торговли в Донецкой и Черновицкой областях– на 10,8% и 18,9%, до 6,7 млрд грн и 2,2 млрд грн соответственно.
В то же время, наилучшие показатели роста розничного товарооборота в январе-феврале этого года были зафиксированы в Луганской (на 85%, до 1,7 млрд грн), а также Полтавской и Херсонской областях (на 9,3%, до 5,6 млрд грн и 4 млрд грн соответственно). Розничный товарооборот в Киеве за отчетный период увеличился на 2% – до 26,2 млрд грн.
Ообъем розничного товарооборота предприятий, которые осуществляют деятельность по розничной торговле, за отчетный период сократился до 78,5 млрд грн, на 0,6% меньше показателя за январь-февраль 2015 года.
В то же время, оптовый товарооборот предприятий в январе-феврале 2016 года составил 161,9 миллиарда гривень, что на 6,2% меньше показателей аналогичного периода прошлого года.
Ранее Украина лишилась последнего драйвера роста для депрессирующей экономики – потребительского спроса. Украинцам банально становится не за что покупать товары и услуги.
 

Источник: Зеркало недели

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше