Рыночные цены. Клубника уже стабильна, овощи еще подешевеют

Автор АТН

Утром на овощных рядах оживление. Но внимания продуктам прошлого урожая – не много. Сейчас в фаворе молодые овощи. Зелененькие, только что с грядки огурчики за 5 гривен. Продавцы божатся – слаще не было. А вот другие овощи в основном еще из теплицы. Андрей свой урожай возит из Волчанка. Говорит: цены пока стабильны, но дней через 10 уже поползут вниз. Тепличные овощи заменят грунтовые.
Андрей, продавец овощей:
Волчанская картошечка, которая садиться под волокно, стоит 12 рублей. Молодая морковочка «Коротелечка» – 12 рублей. Розовый помидор «Буденовец высокорослый» – 22 рубля.

От красного цвета на рядах с ягодами пестрит в глазах. Черешня из Мелитополя от 30-ти до 20-ти гривен, земляника садовая – 15 гривен стаканчик. И целые горы клубники от больших размеров до маленьких ягод. Это в начале сезона красная ягодка была харьковчанам не по карману. За кило тогда просили гривен 40. Но сегодня продавцы говорят: цены упали почти вдвое. На еду можно найти по 18 гривен. Больше падать цены уже не будут, потому что вот эта клубника – последняя. А вот с черешней ситуация еще изменится.
Наталя, продавщица фруктов и овощей:
На черешню да, упадут. Гривен по 15 уже через неделю должно быть. Большой завоз будет.

Овощи – на салаты, сезон их заготовки еще впереди. А вот клубника по популярности в этом году бьет все рекорды. На варенье, компот и просто полакомиться. Ведь если не обращать внимания на размер, можно найти цены и меньше 13-ти гривен. 
Галина Николаевна, пенсионерка:
Я брала клубнику для варенья по 11 гривен, это позавчера. Это я считаю нормально. А покушать брала и дороже – первую клубничку брала по 18.

Цены отличные. Я считаю, что очень нормальные цены. Я прям удивлена, в том году было по 35, это я помню точно.

Ничего удивительного в таком обилии нет, говорят на рынке. Из-за отсутствия весны клубника в этом году стартовала недели на две раньше срока. Да и погода не подвела. Хотя отмечают: все равно ягоду меряют на килограммы, а не на ведра, как было когда-то. Тем временем эксперты обещают: этим летом будет хороший урожай и овощей, особенно капусты, моркови, лука.
 

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше