С 1 июля можно оформить компенсацию в связи с повышением коммунальных платежей

Автор АТН

С 1 июля этого года можно обращаться в органы труда и социальной защиты населения для того, чтобы оформить компенсацию в связи с повышением коммунальных платежей. Об этом в ходе прямой линии в газете «Вечерний Харьков» рассказала первый заместитель директора Департамента социальной защиты населения ХОГА Татьяна Бабенко.
Компенсация положена любой семье, совокупный доход которой не превышает прожиточного минимума для семьи. Посчитать его можно, исходя из установленного Законом Украины «О государственном бюджете Украины на 2014 год» прожиточного минимума для основных групп населения: для детей в возрасте до 6 лет — 1032 грн, от 6 до 18 лет — 1286 грн, для трудоспособных граждан — 1218 грн, для нетрудоспособных (пенсионеры, инвалиды) — 949 грн, – сообщила Татьяна Бабенко.

По ее словам, чтобы получить компенсацию, нужно написать заявление с указанием паспортных данных, идентификационного кода и предоставить справку о доходах. Если доходов нет — написать «доходов не имею», «в центре занятости на учете не состою». Если в семье есть пенсионер, данные о его пенсии сотрудники получают самостоятельно в Пенсионном фонде, сообщили в пресс-службе ХОГА.
В течение пяти дней сотрудники управления соцзащиты берут данные у коммунальных предприятий о размерах платежей после повышения тарифов и до того, как тарифы были повышены с учетом льгот и субсидий. Вот эта разница и будет составлять компенсационную выплату. На руки эти деньги семья не получит — они перечисляются безналичным путем на счет предприятия, предоставляющего коммунальные услуги, – рассказала Татьяна Бабенко.

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше