С октября штраф за несвоевременную оплату налога на роскошь повысят

Автор АТН

С 1 октября будет действовать пеня в размере 20% за несвоевременную оплату налога на роскошь. Об этом говорится в разъяснениях ГФС.
По правилам, которые вступили с 1 июля, налог необходимо было заплатить до конца августа (60 дней после начала действия закона). За опоздание в ГФС обещали накладывать штрафы: в первый месяц – 10% от суммы, во второй – 20%.
При этом юристы отмечают, что в дальнейшем дело может дойти и до конфискации имущества.
Однако в начале сентября в ГФС поменяли крайние сроки – теперь налог нужно заплатить в течение 60 дней с момента вручения квитанции.
Стоит отметить, что практически во всех странах ЕС (за исключением Ирландии и Мальты) платится налог на недвижимость.
Всего в Евросоюзе существует три способа его расчета. Самый распространенный вариант – ставка, которая считается по цене объекта недвижимости. Такая формула принята на Кипре, где жилье дешевле 120 тыс. евро не облагается налогом. Для домов и квартир от 120 тыс. до 800 тыс. евро он составляет 4-7%, в зависимости от состояния жилья. На недвижимость дороже 800 тыс. евро установлен налог в 8%. Кроме того, такой подход используют и в Германии – там все, что дороже 200 тыс. евро, облагается налогом в 0,2-2% стоимости.
Второй вариант расчета такой же, как в Украине. Им пользуются в Польше (0,17 евро за кв. м), Чехии (около 0,4 евро за кв. м) и Словакии (0,033 евро за кв. м). Наконец, фиксированная ставка существует в Литве (1% стоимости) и Бельгии (1,25 – 2,5%).

Источник: Украинские новости

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше