С помощью конвертационной схемы злоумышленники “отмыли” 1,8 млрд грн

Автор АТН

Прокуратурой Фрунзенского района внесены в ЕРДР сведения о совершении уголовного преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 212 (уклонение от уплаты налогов и сборов в особо крупных размерах) УК Украины. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Харьковской области.
Как сообщил прокурор района Александр Алексейчук, с апреля по октябрь 2011 года злоумышленниками с помощью конвертационной схемы «отмыто» более 1,8 млрд грн.
Так, в прокуратуру поступили материалы Государственной службы финансового мониторинга, согласно которым в течение нескольких месяцев со счета харьковчанина в одном из украинских частных банков 60 раз снимались наличными значительные суммы. При этом пополнялся счет различными контрагентами, которые имели признаки фиктивных предприятий. Средства поступали безналичным путем как «оплата за вексель». Как показала прокурорская проверка, гражданин, на чью фамилию зарегистрировано счет, на самом деле никакого отношения к этому счету не имеет.
По факту уголовного преступления начато следствие, которое будет проводиться правоохранительными органами г. Киева, поскольку средства со счета снимались именно там, в двух отделениях одного банка.

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше