“Сахарный” ажиотаж спадет после праздников

Автор АТН

Сезон только закончился, а цены выросли. Сегодня за кило сахарного песка покупателю придется выложить, минимум 8 гривен. В некоторых местах стоимость доходит и до 10. Продавцы только пожимают плечами, сами несколько удивлены – в сезон отдавали по 6. Зато покупатели охотно толкуют такую ценовую политику.
Василий, пенсионер:
Наш уважаемый премьер-министр сообщил по телевидению, что цены будут дорожать в связи с тем, что мы вошли в ВТО. Из-за этого цены, конечно, подорожали, пошло все на экспорт. И нам не хватает.

Цена не поднимается, уверяют в “Харьковсахаре”. Она постепенно возвращается на прежний уровень, однако все еще недостаточна для того, чтоб заинтересовать сахарозаводчиков. В этом году на Харьковщине из 8-ми заводов работало только 3. А причина все в той же цене. Только в прошлом году производители понесли убытков на сумму около 2-х миллиардов. Сахар, произведенный сверх нормы в 2011-м и 2012-м, снизил его стоимость настолько, что минимальная цена в 4 900 за тонну, а иногда умудрялись находить и ниже минимальной, перестала покрывать затраты на производство. С такой ценой не мог конкурировать даже самый дешевый импорт, говорит генеральный директор “Харьковсахара” Юрий Ильченко. Потому в прошлом году в Украину, несмотря на договоренности с ВТО, не ввезли ни единой сахарной крупинки со стороны.
Юрий Ильченко, генеральный директор “Харьковсахар”:
Себестоимость сахара на уровне минимальном – 6,200 6,800. Если взять еще рентабельность – 10%, НДС – 20%, то цена сахара должна быть на уровне 8-ми. 7,970, 7,930. Сегодня цена где-то подошла до 7-ми.

Однако розничную стоимость в 8 – 10 гривен Ильченко называет спекуляцией. Ведь сегодня заводы отпускают свой товар по оптовой цене в 6,70 за килограмм.
Юрий Ильченко, генеральный директор “Харьковсахар”:
У нас как вы знаете в области наценка на сахар – 10%. Если мы продали по 7, то он должен быть сколько – 7,70. Если мы продали по 6,70, то добавляйте 10% и не выше. Поэтому тут мне непонятно. Если уже звонят и спрашивают, мы видим где-то по 9, где-то по 10 я это не понимаю.

О попытке заработать на искусственном ажиотаже говорят и в секторе Государственной инспекции по ценам в Харьковской области. Ведь в этом году сахара произвели немногим более 37-ми тысяч тонн при потребности области в 104 – 108 тонн. Однако еще с прошлого года на складах осталось 76 с половиной тысяч тонн. Поэтому поднимать панику и закупать сахар мешками не стоит. Тем более что завышением стоимости часто грешат мелкие предприниматели, а в крупных торговых сетях она вполне приемлема, говорят специалисты. Харьковчане же к сахарному подорожанию относятся философски.
Я думаю, что это просто глупость, Украина и без сахара – это просто глупость, я это видела по всей Украине, ну а что мы еще сделаем.

Татьяна:
Я сахар не ем, потому что стараюсь не поправляться.

Анатолий:
Я думаю, что не повысились, мне так показалось, я постоянно покупаю в супермаркете, и цена осталась пока прежней.

Устаканится окончательно сахарная ситуация к концу января, уверяют эксперты, как только закончатся праздники. А вот повышения цены на опте до 7 с половиной гривен за кило, специалисты предрекают уже в марте.
 

"Сахарный" ажиотаж спадет после праздников 7"Сахарный" ажиотаж спадет после праздников 9

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше