Саудовская Аравия готова увеличить поставки нефти из-за кризиса в Украине

Автор АТН

Саудовская Аравия готова увеличить поставки нефти на мировые рынки, если Россия будет сокращать ее экспорт в Европу и пророссийские боевики продолжат дестабилизировать ситуацию в Украине, поскольку это может спровоцировать дефицит нефти на рынках. 
Об этом говорится в деловом издании International Business Times, которое цитирует министра нефтяной промышленности Саудовской Аравии Али Аль-Наими.
“Мы готовы компенсировать любую нехватку, которая может возникнуть”, – сказал Аль-Наими. По его мнению, рынок достаточно стабилен и существенных причин для перемен нет.
В сообщении отмечается, что спровоцированные пророссийскими боевиками военные действия на востоке Украины усилили напряженность между Россией и Европой, что вызывает опасения по поводу поставок нефти из России в Украину и Европу и держит цены на нефть марки Brent на уровне 108 долларов за баррель после того, как 3 марта цены выросли до годового максимума в 112,39 долларов за баррель.
По словам Аль-Наими, увеличение поставок нефти из Саудовской Аравии может снизить цены на нее на мировых рынках до 100 долларов за баррель.
“Сто долларов – справедливая цена для всех: потребителей, производителей, нефтяных компаний”, – сказал министр нефтяной промышленности Саудовской Аравии.
Как сообщалось, 11 мая в Донецкой и Луганской областях сепаратисты провели так называемый референдум об определении статуса региона. Они утверждают, что 89% граждан проголосовали за государственную самостоятельность самопровозглашенной “Донецкой народной республики”.
Согласно украинскому законодательству, такой опрос не имеет юридической силы и его проведение не признают ОБСЕ, ЕС, США и ряд других стран мира.

Источник: Экономическая правда

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше