Сборы в местные бюджеты Харьковщины от физлиц-«упрощенцев» выросли в 2,5 раза

Автор АТН

По сообщению управления налогообложения физических лиц ГНС в Харьковской области, в январе текущего года от плательщиков единого налога физических лиц в бюджет поступило почти 37 млн грн, что практически в 2,5 раза превышает аналогичный прошлогодний показатель.
По информации управления, прошлом месяце ряды предпринимателей-физлиц пополнили 589 новообразованных субъектов хозяйствования, из которых 402 выбрали систему уплаты единого налога.
Рост числа «упрощенцев» обусловлено изменениями в налоговом законодательство, которые расширили возможности предпринимателей и упростили процедуру перехода на уплату единого налога.
Напомним, что тенденция к росту «упрощенцев» наблюдается с прошлого года. Так, в 2012 году по сравнению с 2011 число физических лиц-плательщиков единого налога возросло на 17% (13 тыс.) – до 90,4 тыс.
Популярной среди харьковских предпринимателей является II группа – ее выбрали 50,6 тыс. человек, или 56% от общего количества плательщиков единого налога. На втором месте по численности – III группа «упрощенцев». На ней работает 22,6 тыс. человек (25%). I группа насчитывает почти 17,2 тыс. предпринимателей (19%).
В 2012 году физлица-«упрощенцы» уплатили 294 млн грн налога, превысив аналогичный показатель 2011 года более чем втрое, сообщили в пресс-службе ГНС в Харьковской области.
 

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше