СБУ разоблачила коррупционную схему на «Электротяжмаше»: свыше 2 миллионов гривен ущерба

Автор АТН

Служба безопасности Украины разоблачила схему растраты на заводе “Электротяжмаш” в Харькове.
Об этом сообщили в пресс-центре УСБУ в Харьковской области.
По предварительным оценкам, размер причиненного государству ущерба превышает 2.1 млн гривен.
«И это на предприятии, которое в течение последних лет постоянно отчитывается о своей убыточности», – отметили в СБУ.
Правоохранители установили, что бывшие должностные лица государственного предприятия, в том числе один из руководителей завода, в 2019 году организовали коррупционную схему.
Для ее реализации чиновники создали так называемую «фирму-прокладку». Через нее закупали медный коллекторный профиль для изготовления собственной конечной продукции – тяговых электродвигателей.
По предварительным оценкам, закупка медной продукции происходила по завышенным ценам. Полученные доходы дельцы конвертировали в наличность и присваивали.
В ходе обысков по адресам коммерческих структур и местам фактического проживания участников сделки выявлены документы, магнитные носители информации и электронно-вычислительная техника с доказательствами противоправной деятельности злоумышленников.
В рамках уголовного производства по статье 191 Уголовного кодекса Украины (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением) продолжаются следственно-оперативные действия для привлечения к ответственности лиц, причастных к противоправной деятельности.
Мероприятия по разоблачению схемы проводились совместно с Национальной полицией по процессуальному руководством Харьковской областной прокуратуры.
 

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше