Сделать сайт и вписаться в бюджет: как сэкономить на разработке®

Автор АТН

Когда не хватает средств на реализацию проекта, приходится думать, от чего можно отказаться, а что выполнить иначе. В этой статье приведены несколько способов, как и на чем можно сэкономить, а в каких случаях этого делать категорически нельзя.
 

Выбор компетентных специалистов
Найм фрилансеров кажется выгодным и дешевым вариантом. Но на самом деле лучше доверить создание сайта под ключ проверенному веб-агентству.
Почему не стоит искать специалистов на биржах:

Фрилансеры, делающие свою работу за небольшие деньги, обладают минимальным багажом знаний, что сказывается на качестве проекта. Доработки или полная переделка продукта неизбежны;

Заказывая услуги сразу у нескольких вольных исполнителей, существует риск, что веб-дизайнер сделает то, чего не сможет осуществить веб-разработчик.

Плюсы разработки в веб-студии:

Над веб-сайтом работают профессионалы с большим стажем;

Работа ведется в команде — все согласовывается внутри компании;

Заключается договор, в котором прописаны все виды работ, сроки и итоговая стоимость.

Техническое задание
Подробное ТЗ в значительной мере экономит средства заказчика. В нем прописывается и структура сайта, и функционал и поведение пользователя.
Структура подразумевает не только список страниц, но и их взаимодействие. Вдобавок к этому на данном этапе продумываются блоки для каждого раздела.
Описание функциональности позволяет понять дизайнеру, как нужно оформить тот или иной инструмент, а разработчику — как его реализовать.
Логика пользователя помогает представить, как посетители будут воспринимать продукт и взаимодействовать с ним.
Четко составленное техническое задание в начале разработки снижает количество доработок, чем и экономит бюджет.

Минимальный набор инструментов
Лучшим решением будет ограничиться базовым функционалом для быстрого и удобного заказа товара. Не стоит переплачивать за то, чем в итоге никто не будет пользоваться.

Бесплатный движок
Найти бесплатный вариант с подходящими техническими возможностями не составит труда. К тому же, многие из них оснащены конструкторами — с их помощью создание сайта обходится без привлечения программистов.

Контент
Описания товаров, статьи для блога — все это под силу человеку, не обладающим знаниями копирайтера. Достаточно потратить немного времени на изучение и практику. А множество различных шрифтов и изображений с открытой лицензией разнообразят материал.

Увеличение срока разработки
Предоставив исполнителю чуть больше времени, можно снизить стоимость в разы. Нередко длительность процесса влияет на цену, так как в это время веб-агентства параллельно работают над еще несколькими проектами. Долгий срок также благотворно скажется и на качестве продукта. Когда некуда спешить, появляются лишние часы на погружение в работу.

Подводя итог
Не стоит экономить на:

высококлассных специалистах;

подробном ТЗ;

внесении правок;

тестировании;

безопасности ресурса;

времени реализации;

интересном контенте.

Уменьшение бюджета не должно в значительной мере сказываться на качестве сайта. На чем стоит сфокусироваться, так это на продукте, который должен удовлетворять потребности клиента и, в конечном итоге, приносить прибыль.

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше