“Сдувшийся” рубль посадил экономику России на тикающую бомбу – Die Welt

Автор АТН

Российский рубль каждый день опускается до нового минимума, а девальвация валюты затрудняет для банков и фирм выплату внешних долгов.
Как пишет немецкая газета Die Welt, шесть дней подряд валюта огромной империи опускается, и каждый раз достигает нового исторического минимума по отношению к доллару. По мнению стратега инвестиционного банка Morgan Stanley Маноджа Прадхана, на российскую валюту надвигается настоящая буря. 
К санкциям, потере доверия и, в результате, к инфляционным рискам также присоединяется падение цен на нефть. Россия более зависима от доходов от экспорта энергоносителей, чем другие крупные развивающиеся рынки.
Если она пойдет на рынок срочных сделок, рубль окажется в долгосрочной тенденции к снижению. Через несколько месяцев 40-рублевая отметка, вероятно, снизится. В 2017 году за доллар нужно будет заплатить более 50 рублей, прогнозируют валютные трейдеры.
Отток капитала из России в этом году может ускориться до 150 миллиардов долларов, прогнозирует Международный валютный фонд (МВФ) в своих расчетах. Таким образом, 2014 год затмит даже самый плохой до этого момента 2008.
Как пишет газета, более жесткие санкции также значительно способствовали экономическому спаду: истощенная еще до начала кризиса в Украине, Россия сейчас находится на грани рецессии.
“Долг промышленных компаний и финансовых институтов составляет примерно 1,3 триллиона долларов, почти половина в твердой валюте. И бомба тикает. Только в этом году на оплату внешних обязательств нужно еще 157 млрд долларов”, – отмечает издание.
Тем не менее, как говорят эксперты, у России по-прежнему есть несколько козырей в рукаве: Москва располагает пятым по величине после Китая, Японии, Саудовской Аравии и Тайвани валютным резервом в мире.
Как сообщалось ранее, на днях Канада ударила новыми санкциями по России. В “черный список” попали Сбербанк, предприятия ВПК и российские военные офицеры

Источник: ТСН

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше