Сегодня МВФ решит, предоставлять ли Украине кредит для финансовой стабилизации

Автор АТН

Сегодня состоится Совет директоров фонда, который должен решить судьбу кредита для Украины.
Украинские чиновники оптимистично настроены относительно возможного решения МВФ.
Так, сегодня министр финансов Украины, Наталья Яресько в своем микроблоге в Twitter заявила, что “МВФ в тесном контакте, готов помочь в решении чрезмерных временных диспропорций с иностранной валютой”.
Отметим, ранее она в своем Twitter также обратила внимание на то, что: “Кредит от МВФ в 17,5 млрд долл., который будет рассматриваться 11 марта, создаст большую определенность для валютных рынков и простых украинцев”.
Напомним, в феврале Кабинет министров Украины утвердил меморандум сотрудничества с МВФ по программе Extended Fund Facility, которая предусматривает ряд ключевых реформ.
Добавим, 2 марта этого года Верховная Рада приняла правительственный пакет законов, которые дают Украине возможность выполнить условия предоставления кредита МВФ. В частности, депутаты проголосовали за пенсионную реформу, за повышение ренты на добычу полезных ископаемых и за изменения в государственный бюджет. Украина выполнила все требования иностранных кредиторов и может надеяться на положительное их решение, заверил ранее премьер Арсений Яценюк.
В то же время предусматривается, что в случае положительного решения, МВФ автоматически прекратит предварительную программу предоставления кредитов stand by, которая начала действовать весной прошлого года, после победы Майдана.
Также отметим, ранее миссия Международного валютного фонда и украинские чиновники сделали совместное заявление о том, что они предварительно договорились о предоставлении кредита Украине. Из всех международных кредиторов МВФ занимает средства с самой низкой ставкой – около 3% годовых.

Источник: УНН

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше