Shell отложила бурение первой скважины на Донбассе

Автор АТН

Компания Shell отложила начало работ по бурению первой разведочной скважины на Юзовской площади (Харьковская и Донецкая области) в связи с форс-мажорной ситуацией на месторождении. Об этом сообщили в украинском представительстве компании в четверг, 21 августа.
“15 июля 2014 года Shell, в соответствии с положениями СРП, сообщила о наступлении обстоятельств форс-мажора, препятствующих выполнению некоторых обязательств Shell (ограниченных временными рамками) в рамках СРП в связи с событиями, затрагивающими территорию Юзовского участка”, – отметили в компании.
В Shell добавили, что за последнее время не раз переносили начало работ, все же надеясь вложиться в обусловленные договором временные рамки.
“Однако, на момент уведомления о наступлении обстоятельств форс-мажора, стало очевидно, что невозможность приступить к работам в ближайшее время помешает нам выполнить обязательства в установленные сроки”, – уточнили в пресс-службе.
В то же время в Shell подчеркнули, что компания продолжит выполнять все свои обязательства, на которые не влияет обстановка на Юзовском участке.
Как сообщалось, часть Юзовской площади находится в зоне проведения Антитеррористической операции (АТО). Соглашение о разделе продукции (СРП) по Юзовской площади Украина подписала с компанией Shell 24 января 2013 года сроком на 50 лет. Операционное соглашение, которое фактически разрешает начать работы на Юзовском месторождении природного газа, подписано 12 сентября 2013 года.
В декабре прошлого года компания Shell планировала начать бурение первой разведочной скважины на Юзовской площади в первом полугодии 2014 года.

Источник: Зеркало недели

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше