Шоколадная война: пять стран против Украины

Автор АТН

Решение о введении запрета на поставки в РФ продукции четырех кондитерских фабрик компании Roshen подействовало на российских соседей: Беларусь, Казахстан и Таджикистан тоже начали проверку продукции украинской компании.
Белорусские санитарные службы проводят проверку продукции украинской кондитерской фабрики Roshen, сообщил заместитель министра здравоохранения — главный государственный санитарный врач Игорь Гаевский.
«Со среды мы начали отбор проб в продукции Roshen, дабы поискать там то, что нашли россияне, и проверить ряд других показателей», — рассказал Гаевский.
«По результатам этой работы мы будем принимать решение — либо продукция соответствует нормам Таможенного союза и нашим внутренним, либо нет», — добавил он.
Результаты исследований белорусские санитарные власти ожидают получить в начале следующей недели.
Напомним, что 29 июля Роспотребнадзор заявил о введении запрета на поставки в РФ продукции четырех кондитерских фабрик компании Roshen — киевской, винницкой, мариупольской и кременчугской.
По данным Роспотребнадзора, продукция Roshen не соответствовала нормативам по содержанию жиров и;органолептике, имела отклонения по показателям качества. Кроме того, в молочном шоколаде Roshen обнаружен бензопирен (вещество первого класса опасности). О намерении проверить продукцию Roshen заявили в Молдове, а Казахстан и Таджикистан уже начали проверку.

Источник: http://u-news.org.ua

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше