Швеция не позволяет “Газпрому” прокладывать трубы в Европу через свой остров

Автор АТН

Шведский остров Готланд не даст “Газпрому” разрешение на использование своей гавани Слите для того, чтобы там хранили трубы во время прокладки газопровода “Северный поток — 2” в Европу через Балтийское море. Об этом сообщил председатель технического комитета местного самоуправления Томми Гардель, передает Медуза.
По его словам, главы МИД и Минобороны Швеции заявили представителям острова Готланд, что расположение труб в порту может негативно сказаться на военно-политических интересах страны. Министр обороны Петер Хультквист, в свою очередь, напомнил, что в гавани постоянно находятся шведские военные.
Интересно, что министерство не отвергло идеи выделить компенсации Готланда за утраченную выгоду от сотрудничества с “Газпромом”. Добавим, что по мнению военных, в российские трубы могут вмонтировать “жучки” для прослушивания, а собственно глубокую гавань могут использовать для посадки российского морского десанта в случае конфликта. Кроме того, оборонное ведомство Швеции выступает против использования для прокладки труб порта Карлсхамн.

Источник: ТСН

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше