Ситуация в Украине хуже, чем в 2008 году, перед кризисом – мнение экспертов

Автор АТН

Когда в 2008 году Украину накрыл кризис, экономическая ситуация была намного лучше, чем на сегодняшний день.
Однако в настоящее время нарастание проблем вызвано не внешними, а внутренними причинами – искусственным сдерживанием кредитования, плохим бизнес-климатом и отсутствием реальных реформ.
Так, 5 лет назад валютный курс колебался около отметки 5,5 грн за доллар, золотовалютные резервы росли, доходы населения также повышались, ВВП достиг максимума за весь период независимости – 72% от уровня 1990 года.
Однако падение спроса на сталь в мире и крах нескольких банков показали, какой слабой является отечественная экономика. В отличие от 2008 года, 2013 страна начала со стабильным валютным курсом на уровне 8 грн за доллар, однако провалом по всем другим показателям. На поддержку нацвалюты НБУ в прошлом году потратил 7,2 млрд долл.
Это привело к тому, что золотовалютные резервы сократились до критически низкого уровня – 24,5 млрд долл. (в 2011 они достигали 31,8 млрд, а в 2010 – 34,6 млрд долл.). Кроме того, последние несколько месяцев промпроизводство падает. По официальным итогам Госкомстата, рост ВВП в 2012 году вообще составил жалкие 0,2% (при запланированных показателях 3,9%).
Однако, по мнению специалистов, экономический спад в конце 2012-го – начале 2013 года может и не привести к длительной рецессии в том случае, если правительство сможет снизить цену на российский газ или получить кредит МВФ в размере 15 млрд долл. Тогда ситуация 2008 года не повторится.

Источник: ТСН

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше