Сколько стоит украинский борщ. Чиновники толкуют о дешевизне

Автор АТН

Капуста, морковь, свекла, лук. На овощных рядах толкутся покупатели. Продуктов для борща тут  целые прилавки. И цены на разный достаток – картофель можно купить от 2-х с половиной гривен за кило. Та, что побольше – дороже.
Надежда Николаевна, продавщица овощей:
Морковка – 5 гривен, бурачок – 4 гривны, картофель – 4 гривны, лучок – 3 гривны, капуста – 3 гривны.

Желающих закупить овощей на традиционно украинское блюдо, говорят продавцы, хватает. Берут и молодую крымскую зелень – 2 гривны за пучок. Рядом – свежие помидоры из теплицы и сладкий болгарский перец по 40 гривен за кило.
Оксана, продавщица овощей:
Редисочка – 13, огурец – 20, 20 и 18 – змиевской. Помидор – 25, Крым и Змиев. Кабачек – 25.

В ценах почти ничего не поменялось, уверяют на овощных рядах. Мол, если и будет рост, то традиционно ближе к Пасхе. А вот аналитики информационного агентства АПК-информ подсчитали: овощи и фрукты для украинцев за год стали вдвое дороже – набрала обороты так называемая «борщевая инфляция». Традиционное украинское блюдо сегодня обходится на 61% дороже, чем в 2012-м. В лидеры, по данным аналитиков, выбилась морковь. Ее цена за год поднялась на 92%. Если сравнивать исключительно с харьковскими ценами, то в апреле прошлого года согласно мониторингу Украинского научно-исследовательского института продуктивности агропромышленного комплекса картофель стоил 2,58, капуста – 1,33 за кило. Цена на морковь и свеклу составляли 2,70 и 2,50 соответственно. То есть все почти вдвое подорожало. Но инфляция, хорошо знакомая не только аналитикам, но и покупателям, почему-то остается незаметной для власти. Она отчитывается о дефляции. 
Михаил Добкин, губернатор Харьковской области:
Совместными усилиями основные продукты питания, которые люди ежедневно употребляют, не повышались, а на некоторые продукты питания цены даже снижались в течение 2012 года.

Вместе с харьковской властью в своей реальности живут и специалисты Минагрополитики. По их данным цены если повышались, то только на капусту и морковь. Да и те можно купить за 2,71 и 2,21 гривны за килограмм соответственно. На все другие огородные культуры цены непрестанно ползут вниз. Чиновники уверены, картофель украинцы покупают на рынках страны за гривну 83 за кило, а свеклу находят по 2,26 за килограмм. Покупатели другого мнения.
Ольга Михайловна, пенсионерка:
Повысилась картошка, главное, что она хуже стала и дороже. Морковка подорожала, да. Я заметила. 4 гривны. Картошка – 3 гривны, даже уже с лишним, картошка.

Алла, предприниматель:

На рынках чуть чуточку там, не сильно глубоко так. Я не могу сказать, что на борщевой. Мясо, мясо подорожало, мясо подорожало немного.

Покупатели признаются: они не всегда замечают, насколько дорожают овощи. Цена на главный ингредиент борща – мясо более обременительна для кармана. Сегодня за свинину на рынке просят 45-50 против около 43-х гривен в прошлом году. Поэтому горожане не скрывают: нередко в борщ идут куриныи шейки, лапки и спинки. Даже крылья для кое-кого дороги. Хотя продавцы наоборот жалуются на снижение цен. 
Сергей, продавец мяса:
На борщ ребрышки у нас по 29, грудинка – 34. Как бы тенденция подешевления мяска произошла просто из-за того, что чуть больше скотинки появилось.

Но если на мясной бульон денег таки не хватит, ради поста можно добавить грибов. Кило на рынке предлагают от 20-ти гривен. На борщ рекомендуют брать и цветную фасоль по 3,50 за стакан.
 

Сколько стоит украинский борщ. Чиновники толкуют о дешевизне 7Сколько стоит украинский борщ. Чиновники толкуют о дешевизне 9

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше