СМИ: Друзья Януковича нажились на детях

Автор АТН

В июне государственное предприятие “Держэкоинвест” заключило соглашение с тремя малоизвестными фирмами. Об этом сообщал сайт “Наши Деньги”.
Эти фирмы до 30-го октября этого года, до наступления холодов, должны были утеплить школы, садики и интернаты по всей Украине. А также поменять окна на металлопластиковые, утеплить фасады и починить кровлю.
Фирмы такие: ООО “Содетель”, ООО “Антис трейд” и ООО “Стройинвест 2007”. Сумма контракта с ними: 1 миллиард 739 млн гривен.
Должны были утеплить. Но так и не утеплили. Как сообщает “Слідство.Інфо”, на многих объектах работы не проводились вообще. Хотя все сроки уже истекли.
Місяць тому приходили якісь хлопці, поміряли фасад і пішли. Я питаю: коли буде результат? Кажуть: вам повідомлять. І все, тиша! Перший дзвінок про це утеплення – ваш – рассказывает директор школы № 7 города Луганск Дмитрий Землянский – Ми ж канікули через це подовжили! А ніхто нічого не зробив. Я старі вікна спеціально не утеплював, повірив, що їх мінятимуть. А тепер енергонагляд прийде, мене оштрафує. Мене просто підставили!

Без обещанного утепления осталась не только седьмая школа Луганска. Такие же проблемы во многих заведениях соседней Донецкой области и в других регионах.
Всего по Украине должны были утеплить около 500 объектов. На сайте Госагентства экологических инвестиций до сих пор “висит” их список.
В общем, это школы и интернаты. Но среди них есть также больницы и дома престарелых. Журналисты выборочно обзвонили около сорока заведений в различных областях. В половине из них – не сделано ничего. На остальных объектах выполнена лишь часть работ.
Найти утеплительные фирмы – проблема. Журналистам пришлось их разыскивать больше месяца.
Надо отдать должное авторам схемы: они неплохо спрятали концы. Все три компании зарегистрированы на лиц, которых принято называть подставными, а сами фирмы “прокладками”.
Основателем донецкого ООО “Содетель” является Олег Кубицкий, учредителем киевского ООО “Антис трейд” – Антон Тарасенко. Одесское ООО “Стройинвест 2007” зарегистрировано на Юлию Чернецкую.
Упоминаний в Интернете об этих людей почти нет. По адресам регистрации никто не открывает, телефоны офисов не отвечают. Явный признак того, что малоизвестные фирмы – просто прикрытие для кого-то более известного и влиятельного. Того, кто и получил один миллиард семьсот миллионов.
И этот загадочный “кто-то”, наконец начал “просматриваться”. Луганские учителя сообщили, что все работы по утеплению в их области ООО “Содетель” передало своему подрядчику – компании “Карпатыбудинвест”.
Представитель этой фирмы Сергей Ефименко подтвердил, что “Карпатыбудивнест” действительно получило подряд от “Содетеля”. Подробности назвать отказался. Объяснил, что из-за этого будут проблемы со службой безопасности фирмы. Какие проблемы? Положил трубку.
Возможно, опасения Ефименко небезосновательны. ООО “Карпатыбудинвест” – собственность народного депутата Юрия Иванющенко, более известного как Юра Енакиевский. Контроль над этой компанией изданию “Forbes-Украина” лично подтвердил бизнес-партнер Иванющенко – Иван Аврамов.
Иванющенко – давний друг президента Януковича и несмотря на слухи о возможном конфликте между друзьями, чувствует себя так же уверенно, как и раньше. По крайней мере, его фирмы продолжают выигрывать тендеры на сотни миллионов гривен. “Наши деньги” посчитали, что “Карпатыбудинвест” только за последние два месяца получило государственных заказов на 115 миллионов гривен.
Государственные регистраторы предоставили нам историю выдержок по компании “Содетель”. Помимо юридической, “Объединенная грузо-транспортная компания” имеет и фактический адрес: г. Енакиево, улица Трестовская, 10.
По этому же адресу находится государственное объединение “Орджоникидзеуголь”. Руководителем автобазы этого угольного предприятия был в свое время Виктор Янукович. А главным технологом объединения нынешний министр агропромышленной политики Николай Присяжнюк. Друг Юрия Иванющенко.
Впрочем, круг причастных не ограничился только Енакиевскими земляками Януковича. Согласно регистрационным данным, ООО “Содетель” основал в 2002-м году донецкий предприниматель Виктор Мигдисов.
Широкой общественности он стал известен недавно. Когда устроил для своей жены показ мод на вертолетной площадке Президента.
 Не имей сто рублей, а имей сто друзей! – ответил Мигдисов журналистке ТBi Анастасии Станко.
 

Она спросила донецкого бизнесмена, как ему удалось организовать дефиле на этом секретном объекте.
Партнеры, – добавил Мигдисов.
 

Партнер Виктора Мигдисова – Александр Янукович. Для сына Президента компания Мигдисова сносила здание управления информации Донецкой облгосадминистрации.
После сноса на этом месте – на проспекте Богдана Хмельницкого 102 – сын Президента построил бизнес-центр “Столичный”. В котором, кстати, зарегистрированы известные фирмы семьи Януковичей: “Дом охотника” и “Менеджмент ассетс корпорейшн” (МАКО).
 
Він був власником, але потім міг вийти зі складу, – отвечает бывший компаньон Мигдисова Донецка Анатолий Улезко. С 2006 – го года, в компании меняются учредители. С этого времени она начинает активно выигрывать тендеры.
 

Сколько скандальные “прокладки” могли заработать на утеплении? Точную сумму могут посчитать только правоохранители при условии проверки каждой копейки по каждому объекту.
По нашим оценкам, счет присвоенных средств может идти на сотни миллионов гривен. В частности, путем: искусственного завышения смет в 2-3 раза, невыполнения работ на многих объектах, использования более дешевых материалов вместо тех, которые предусмотрены проектом.
Например, во многих заведениях  были жалобы на то, что запланировано ставить двухкамерные стеклопакеты, а на самом деле устанавливаются однокамерные.
А бывают и вовсе циничные случаи. Речь идет о Донецкой школе-интернате для детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки. Программой на этот объект выделено 10 миллионов 413 тысяч гривен на утепление фасада и замену окон.
“Содетель”, как говорят подрядчики, платит им по 130 гривен за 1 квадратный метр утепления фасада. В этом донецком интернате нужно утеплить десять тысяч двести квадратных метров фасада. От “Содетеля” подрядчики за это получат 1 миллион 326 тысяч гривен (10200 м ² х 130 грн. / М ²).
Еще в проект вписана замена окон. Но, как сообщил завхоз этого интерната, окна у них поменяли еще пять лет назад за средства областного бюджета. И почему за их замену кто-то получает деньги сейчас – ему неизвестно.
Итак, “Содетель” положит в карман на этом интернате девять из десяти с половиной миллионов.

Кроме того, подрядчики жалуются на то, что с ними не рассчитываются.
На посредников уже начали подавать в суд. Налоговики возбудили против директора “Содетеля” Олега Кубицкого уголовное дело за неуплату налогов. Об этом сообщила Юлия Колесникова – следователь ГНС Украины в Луганской области.
Кстати, средства на утепление выделялись Государственным агентством экологических инвестиций. Его возглавляет – 34-летний Владислав Якубовский.
Как сказано, в официальной биографии этого чиновника, ранее он был одним из руководителей ООО “Мезон-К”. Три года назад эта фирма поставляла армии продукты по завышенным ценам. Более того, купленные продукты, привели к отравлению солдат и курсантов.
Журналистка Татьяна Чорновил в своем расследовании доказывает, что фирму Якубовского “Мезон-К” через экс-министра обороны Ежеля вывел на рынок именно Юрий Иванющенко.
 Якубовский оказался недоступен для комментариев. Вместо него ответила представитель Госагентства по экоинвестициям – Екатерина Кравченко.
 
– Чому ваше відомство такий великий проект доручило трьом сумнівним фірмам?

 
– Ці компанії задовольняють усі поставлені вимоги. Вони можуть забезпечити і виконання робіт і цінову політику. Люди, які там працюють – це нормальні, молоді будівельники.

 
– Так у них навіть телефони не відповідають.

 
– Ну, вони ж працюють!

 
– Ви знаєте, що ці компанії пов’язані з народним депутатом Юрієм Іванющенком?

 
– Це все так відносно. Хіба люди інколи винні в тому, що вони з кимось знаються? Мало як хто це з ким пов’язує. Головне, що це утеплення реально здійснюється!

 
Резонанса ситуации добавляет то, что упомянутый миллиард семьсот на утепление – это средства Киотского протокола. За нецелевое использование этих денег Генпрокуратура два года назад возбудила уголовное дело против Юлии Тимошенко.
Тогда лидеру оппозиции забросали нецелевое использование средств: Тимошенко Киотскими деньгами вроде пыталась “заткнуть” дыру в Пенсионном фонде.
Впрочем, друзья президента могут чувствовать себя спокойно: созданная ими система демонстрирует эффективность. Директора и учредители “прокладок” могут пострадать. А реальные авторы схемы – останутся в тени и с солидным доходом.

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше