Смогут ли харьковские киоскеры работать прозрачно?

Автор АТН

Работают ли харьковские киоскеры “в черную”? Этот вопрос снова был поднят на комиссии горсовета, где депутаты обсуждали вопросы следующей сессии горсовета. Чиновники предложили целый список киосков, с владельцами которых предлагают продлить договоры аренды земли. Однако эти договоры, отметил депутат горсовета Анатолий Родзинский, закончились уже несколько лет назад. А значит, предприниматели либо вовсе не платили в бюджет за аренду земли, либо существовали на птичьих правах и платили кому-то в карман.
 
Анатолий Родзинский, депутат горсовета
 
Мы же все знаем, киоски установлены незаконно, деньги в бюджет не идут, сейчас вы полгода назад выносить на сессию договора аренды, которые давно закончились.

 
Чиновники уверяют, раз договоры не аннулированы, то платежи идут. Однако депутат уверен, это юридически невозможно. И в этом случае бизнес зависит от воли чиновников, захотят, продлят договор, захотят – нет. Законная же форма работ малого бизнеса, отмечает Родзинский, принятая в других городах Украины, предусматривает создание общегородской схемы возможного размещения киосков,  которая позволяет начинать бизнес без дополнительных согласований. Однако в Харькове ее уже не в первый раз отказываются разрабатывать.
 
Татьяна Овинникова, заместитель мэра  по вопросам градостроительства
 
Схема размещения это затратная часть. Особенно сегодня, когда существует проект закона, не знаю будет принято, не будет принят, я не думаю. что мы будем схему разрабатывать. Кроме того, я могу сказать свое мнение: схему по городу не считаю целесообразным разрабатывать,  нужно будет схемы разрабатывать по конкретным улицам и микрорайонам.

 
Депутаты не поддержали предложение Родзинского обязать департаменты мэрии начать разработку схемы. При этом надо отметить, что эту схему депутаты уже обязали чиновников разработать. Причем еще в июне. Но голосования депутатов пока мало повлияли на действия чиновников

Смогут ли харьковские киоскеры работать прозрачно? 1Смогут ли харьковские киоскеры работать прозрачно? 3

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше