Со дня на день Харьков может остаться без воды

Автор АТН

Из-за того, что Харьковводоканал не соблюдает договоренности с Харьковоблэнерго по выплате задолженности, а она с прошлой недели уже выросла с 398 миллионов гривен до 402, энергетики вынуждены отключить от электроснабжения городские насосные станции. А также станции Чугуева и Лозовой. Уведомление об этом сегодня было направлено в водоканал  
Василий Скопенко, директор “Харьковэнергосбыт”
Действия Харьков Облэнерго здесь однозначно законные потому что если с нами не будут рассчитываться Харьковводоканал соответственно мы не сможем рассчитаться с энерго рынком и это пойдет цепная реакция которая приведет к очередным веерным отключениям.

Долг, который накопился за предыдущие три года перед Харьковоблэнерго теперь каждый день увеличивается почти на миллион гривен, говорят в акционерной компании. На прошлой неделе стороны договорились о том, что основная часть долга будет реструктуризирована, а водоканал, в свою очередь, обязуется вносить плату за ежедневное потребление энергии. Однако, констатируют в облэнерго, своих обещаний водяники не выполнили. В горисполкоме знают о долгах коммунального предприятия, но директор департамента экономики и коммунального имущества Михаил Фатеев лишь как обычно пеняет на Киев и жалуется, что тарифы не соответствуют затратам.
Михаил Фатеев, директор департамента экономики и коммунального имущества
Да я знаю ситуацию я компетентен в этом вопросе, но по этому вопросу вам необходимо обратиться в национальную комиссию, у которой есть право утверждать тарифы, сегодня у органов местного самоуправления право утверждать тарифы для водоснабжения, водоотведения, и горячей воды нет. Законом они установлены национальной комиссией, была комиссия по регулированию жилищно-коммунального хозяйства, потом щас ее объединили вместе с НКРЕ вот они рассматривают все расчетные материалы и утверждают тарифы.

Пока же харьковчане вынуждены оставаться заложниками финансовых споров двух предприятий, ожидая отключений со дня на день.

Со дня на день Харьков может остаться без воды 7Со дня на день Харьков может остаться без воды 9

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше