Социальные выплаты: что нового? Инфографика

Автор АТН

 Министр социальной политики Павел Розенко заявил о повышении соцстандартов. По его словам, размер минимальной зарплаты, пенсии, стипендии и зарплаты для бюджетников будет увеличен в ближайшее время, однако, соответствующие изменения в законе пока не приняты. Впрочем, министр заверил, что проблем с этим не будет, потому что правительство и Президент еще имеют в парламенте голоса для принятия решений такого характера.
Укринформ подготовил инфографику по увеличению социальных выплат.

 Прожиточный минимум
Прожиточный минимум на одного человека составит 1 330 грн, в том числе для трудоспособных лиц – 1 378 грн, для детей до 6 лет – 1 167 грн, для детей от 6 до 18 лет – 1 455 грн.
Зарплаты для бюджетников
Условия оплаты труда учителей, врачей, представителей культуры, социальной сферы, спорта зависят от двух основных параметров: размера минимальной заработной платы и первого тарифного разряда единой тарифной сетки. Оба эти параметры изменят – повысят. Это означает, что все представители бюджетной сферы, которые имеют соответствующие тарифные разряды – а их у нас 25, получат свое повышение. Чем выше тарифный разряд, тем больше коэффициент повышения оклада по 1 разряду. Первые разряды – с 1 по 5 – будут иметь повышение примерно на 13%. Речь идет о разрядах преимущественно технических, неквалифицированных работников. А вот высококвалифицированные работники, которые относятся к 6 и высших разрядов, будут иметь повышение на уровне 19%. То есть, высококвалифицированным работникам добавят немного больше.
О пенсии и стипендии
Возрастет и минимальная пенсия – на 13%. Ее размер составит уже 1 074 гривны. Именно такой теперь будет прожиточный минимум для лиц, утративших трудоспособность. Пересчитают пенсии 7,5 миллионам пенсионерам. Речь идет о тех, кому пенсию рассчитывают, исходя из прожиточного минимума или доводят до уровня прожиточного минимума.
Также повышение соцвыплат коснется 1,5 миллиона студентов: студенты высших учебных заведений 1-2 категории получат дополнительно 112 гривен надбавки к стипендии, а 3-4 категорий – 95 гривен.

Источник: Укринформ

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше