Совет ЕС окончательно продлил торговые преференции Украине

Автор АТН

Совет ЕС своим решением продлил Украине автономные торговые преференции. Решение было принято письменной процедурой сегодня в Брюсселе.
«Сегодня Совет принял постановление, продлевающее до конца 2015 года односторонние торговые преференции, которые применяются с апреля 2014 года, в пользу Украины”, – говорится в документе.
Это постановление предоставляет украинским экспортерам возможность продолжить преференциальный доступ на рынки ЕС, не ожидая вступления в силу положений о торговле в рамках Соглашения об ассоциации Украина-ЕС.
Торговые преференции должны были завершиться 1 ноября 2014 года, но в настоящее время продлены до 31 декабря 2015 года. Комиссия предложила продлить меры 22 сентября.
Торговые преференции являются частью пакета предложений, направленных на обеспечение экономической и финансовой поддержки Украины. Они включают временное сокращение или ликвидацию таможенных сборов в соответствии с графиком уступок, заложенных в Соглашении об ассоциации. Политическая часть Соглашения об ассоциации была подписана в марте 2014, вторая часть соглашения (экономическая) в июне 2014 года, однако в сроки временного применения были внесены поправки.
В то время как многие главы Соглашения будут временно применяться с 1 ноября 2014 года, дата начала выполнения положений о свободной торговле в настоящее время установлена на 1 января 2016 года.
По данным Комиссии, украинские экспортеры сохранят почти 500 млн. евро в год таможенных сборов, как только Соглашение об ассоциации вступит в силу. На долю ЕС приходится около трети внешней торговли Украины. В 2012 году стоимость украинского импорта из ЕС составляла 23,8 млрд евро, в то время как ее экспорт составляет 14,6 млрд евро.

Источник: УНИАН

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше