Спецналоговая: бизнесу предоставлено право налогового компромисса

Автор АТН

С 17 января текущего года вступил в  силу Закон Украины от 25.12.2014 № 63-VІІІ «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно особенностей уточнения налоговых обязательств по налогу на прибыль предприятий и налогу на добавленную стоимость в случае применения налогового компромисса».
Налоговый компромисс это – освобождение от юридической ответственности налогоплательщиков за занижение налоговых обязательств по налогу на прибыль и НДС за любые налоговые периоды до 1 апреля 2014 года с учетом установленных Налоговым кодексом сроков давности.
Для этого налогоплательщику необходимо подать уточняющий расчет, в котором определить сумму завышения налогового кредита по НДС или сумму завышения расходов по налогу на прибыль. Также необходимо уплатить 5% суммы налога, т.е., 95% суммы соответствующего налога будут считаться погашенными.
Законом также внесены изменения в Кодекс Украины об административных правонарушениях, Уголовный кодекс и Криминально процессуальный кодекс и Кодекс административного судопроизводства относительно освобождения налогоплательщиков от административной и уголовной ответственности, а также установлена возможность применения процедуры примирения сторон в рамках административного судопроизводства при применении налогового компромисса.

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше