Спецналоговая: c 2013 года меняется порядок уплаты налога на прибыль

Автор АТН

С начала 2013 года плательщики  ежемесячно обязаны уплачивать авансовый взнос по налогу на прибыль в порядке и сроки, установленные для месячного налогового периода.
Размер авансового взноса составляет 1/12 начисленной к уплате суммы налога за предыдущий отчетный (налоговый) год без представления налоговой декларации. В январе – феврале 2013 года авансовый взнос уплачивается в размере 1/9  налога на прибыль, начисленного в налоговой отчетности за 9 месяцев 2012г.
Авансовый взнос ежемесячно уплачивают плательщики налога, у которых объект налогообложения за последний годовой отчетный налоговый период превышает 10 млн грн.  
Однако плательщики, которые  по результатам прошедшего года не получили прибыль, а по итогам 1 квартала стали прибыльными обязаны представлять декларации за полугодие, три квартала, год и уплачивать налог по данным таких деклараций. 
Плательщики, которые по результатам  прошедшего года получили прибыль, а по итогам 1 квартала стали убыточными предоставляют декларации и со 2 квартала не уплачивают авансовые взносы, а уплачивают налог по данным квартальных деклараций.
Авансовые взносы не уплачивают: вновь созданные предприятия, производители сельхозпродукции, неприбыльные учреждения (организации), налогоплательщики, у которых доходы, учитываемые при определении объекта налогообложения, за последний годовой отчетный налоговый период  не превышают 10 млн грн. Такие  плательщики будут уплачивать налог на прибыль на основании  годовой налоговой декларации за период деятельности в отчетном (налоговом) году, сообщили в Отделе взаимодействия со СМИ и общественностью СГНИ по работе по КПН в г. Харькове ГНС. Декларация по налогу на прибыль предприятий за 2012 год подается по форме, утвержденной приказом МФ Украины от 05.12.2012 г. № 1281 «О внесении изменений в некоторые приказы Министерства финансов Украины».
 
 

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше