Спецналоговая: что делать в случае ошибочного перечисления средств на электронный счет

Автор АТН

Согласно п.п. «б» п. 200 прим.1 6 ст. 200 прим.1 Налогового кодекса (далее – Кодекс) если на дату предоставления налоговой декларации по НДС (далее – декларация) сумма средств на счете в системе электронного администрирования НДС налогоплательщика превышает сумму,  подлежащую перечислению в бюджет согласно предоставленной декларации, налогоплательщик имеет право подать контролирующему органу вместе с декларацией заявление о перечислении этих средств на его текущий счет, реквизиты которого указываются в заявлении, в сумме остатка средств, превышающей сумму налогового долга  и  согласованных налоговых обязательств.
В соответствии с п. 10 разд. ІІІ Порядка заполнения и представления налоговой отчетности по НДС, утвержденного приказом МФ Украины от 23.09.2014г. № 966, (далее – Порядок), заявлением о возврате суммы бюджетного возмещения является приложение 4 к декларации (далее – Заявление).
Приложения 2,3,4 подаются лишь с декларацией 0110 (п.11 разд.Х Порядка).
 Руководствуясь п.21 прим.1 Порядка электронного администрирования НДС, утвержденного постановлением КМ Украины от 16.10.2014 г. № 569, для соответствующего перечисления средств ГФС предоставляет Казначейству реестр, с названием налогоплательщика, налоговым номером и индивидуальным налоговым номером, суммой налога, подлежащей перечислению в бюджет или на текущий счет налогоплательщика, и реквизиты  счета (в случае представления налогоплательщиком Заявления).
Казначейство на основании указанного реестра на протяжении пяти рабочих дней по истечении предельного срока, установленного Кодексом для самостоятельной уплаты налогоплательщиком сумм налоговых обязательств, осуществляет соответствующее перечисление.

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше