Спецналоговая: электронная отчетность с усиленной защитой

Автор АТН

Аккредитованный центр сертификации ключей ИСД Министерства доходов и сборов с начала 2014 года переходит на использование двух усиленных сертификатов открытого ключа. Данный формат криптографических сообщений повысит защиту и безопасность подачи отчетности в электронном виде с помощью электронной цифровой подписи и обеспечит высокий уровень надежности защиты конфиденциальной информации, сообщает информационно-коммуникационный отдел СГНИ по обслуживанию крупных плательщиков в г. Харькове МГУ Миндоходов.
Таким образом, с 01.01.2014 года для шифровки и расшифровки информации, которую используют специалисты и клиенты Миндоходов, нужно два отдельных Сертификата, который сделает невозможным подделку ключей и усилит защиту информации от несанкционированной модификации посторонними лицами.
Нововведения предусмотрены приказом Администрации Государственной службы специальной связи и защиты информации Украины от 18.12.2012 года №739 «Об утверждении Требований к форматам криптографических сообщений».
Все усиленные сертификаты, которые сформированы к дате вступления в силу данного приказа, будут обслуживаться до истечения их срока действия. Т.е. сертификаты, полученные до 01.01.2014 года, действительны и будут действовать с момента их получения  2 года.
В связи с этим АЦСК ИСД Миндоходов разработаны новые формы регистрационных документов, которые можно загрузить из официального информационного ресурса АЦСК ИСД   Миндоходов.
Справочно: для самостоятельной генерации ключей необходимо использовать обновленную установку пользователя на официальном информационном ресурсе АЦСК ІДД Миндоходов, которую можно пересмотреть.

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше