Спецналоговая: ГФС запускает новый электронный сервис

Автор АТН

С  начала января 2014 года  внедрен в исследовательскую эксплуатацию новый электронный сервис. По присланному Запросу налогоплательщики смогут получить в электронном виде налоговые накладные, зарегистрированные в Едином реестре налоговых накладных.
С 1 февраля 2015 года регистрации в Едином реестре налоговых накладных (далее – ЕРНН) подлежат все налоговые накладные и расчеты корректировки к налоговым накладным (в том числе, которые не предоставляются покупателю, выписанные по операциям по поставке товаров/услуг, которые освобождены от налогообложения) независимо от размера налога на добавленную стоимость  в одной налоговой накладной/расчете корректировки.
Период с 1 февраля до 1 июля 2015 года является переходным, на протяжении которого регистрация налоговых накладных/расчетов корректировки к налоговым накладным в ЕРНН  осуществляется без ограничения суммы налога, вычисленной по соответствующей формулой.
В случае если плательщик НДС не включил в соответствующем отчетном периоде в налоговый кредит сумму НДС на основании полученных налоговых накладных, такое право сохраняется за ним на протяжении 180 календарных дней от даты составления налоговой накладной.
Напоминаем, что 1 января 2015 года вступил в силу Закон Украины от 28.12.2014 № 71-VІІІ «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые законодательные акты Украины относительно налоговой реформы», которым изменен порядок взыскания НДС.
Закон Украины № 71-VIII опубликован в спецвыпуске газеты „Голос Украины” от 31.12.2014 г. № 254. Также с текстом Закона Украины № 71-VIII можно ознакомиться по ссылке: http://zakon4.rada.gov.ua/laws/show/71-19.

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше