Спецналоговая: информация о налоговых накладных с помощью выписки с Единого реестра

Автор АТН

В соответствии с п. 5 Порядка ведения Единого реестра налоговых накладных, утвержденного Постановлением от 29.12.2010г. № 1246 (далее – Порядок) поставщик (продавец) составляет налоговую накладную и/или расчеты корректировки в формате, утвержденном в установленном порядке, с использованием специализированного программного обеспечения.
С целью получения информации, содержащейся в Реестре, налогоплательщик составляет запрос с помощью специализированного программного обеспечения в электронном виде в формате, утвержденном в установленном порядке, и присылает его средствами телекоммуникационной связи ГФС.
Руководствуясь п.14 Порядка, на запрос налогоплательщика относительно предоставления информации, которая содержится в Реестре, бесплатно выдается:

о налоговой накладной и/или расчета корректировки – извлечение из Реестра;

о налоговой накладной, в которой на дату поступления такого запроса зарегистрированы расчеты корректировки, – извлечение, содержащие сведения о налоговой накладной и соответствующих расчетах корректировки;

о расчетах корректировки к налоговой накладной – извлечение, которое содержит сведения о налоговой накладной и соответствующих расчетах корректировки;

уведомление о регистрации налоговой накладной и/или расчета корректировки и налоговую накладную и/или расчет корректировки в электронной форме.

ГФС осуществляет поиск указанной в запросе налоговой накладной и/или расчета корректировки и составляет извлечение из Реестра, в котором приводятся сведения относительно налоговой накладной и расчета корректировки. Указанное извлечение присылается налогоплательщику не позднее операционного дня, следующего за днем поступления запроса.
На указанное извлечение накладывается электронная подпись ГФС и посылается на указанный в запросе налогоплательщика электронный адрес.

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше