Спецналоговая: изменения в отчетности по налогу на прибыль

Автор АТН

Министерством доходов и сборов Украины (далее – Министерство) разработан проект приказа, которым предусмотрено приведение в соответствие форм налоговых деклараций по налогу на прибыль предприятия, банка и страховщика в соответствие с положениями Закона Украины от 06.12.2012г. № 5519-УІ «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно дальнейшего усовершенствования администрирования налогов и сборов». В частности, приложение ЦП (ценные бумаги) будет изложено в новой редакции.
С учетом вышеуказанного, Министерство рекомендует налогоплательщикам использовать новую редакцию приложению ЦП (письмо Министерства доходов и сборов Украины от 17.04.2013г. № 1423/7/99-99-19-03-01-17)
П.57.1 ст.57 Налогового кодекса Украины установлено, что налогоплательщик, который по итогам прошлого отчетного (налогового) года не получил прибыль или получил убыток, налоговые обязательства не начислял и не имел базового показателя для определения авансовых взносов в следующем году, а по итогам 1 квартала получает прибыль, должен подать налоговую декларацию за первое полугодие, три квартала отчетного (налогового) года и за отчетный (налоговый) год для начисления и уплаты налоговых обязательств.
Учитывая, что налогообложение налогом на прибыль прибыли от операций с ценными бумагами по ставке 10% вступило в силу с 01.01.2013 года и, соответственно, налог на прибыль от таких операций по ставке 10%  не учитывается для обсчета базового показателя для определения авансовых взносов в 2013 году, наличие прибыли от операций с ценными бумагами по итогам І квартала 2013 года не является основанием для представления налоговой декларации по налогу на прибыль за первое полугодие и три квартала 2013 года, сообщили в отделе взаимодействия со СМИ и общественностью
СГНИ по работе с КПН в г. Харькове ГНС.
 

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше