Спецналоговая: крупные плательщики Харьковщины обсудили за «круглым столом» вопрос налогового компромисса

Автор АТН

Представители предприятий Харьковского региона, которые находятся на учете в Специализированной ГНИ ОКП в Харькове, стали участниками «круглого стола» по обсуждению действия Закона Украины «О внесении изменений в Налоговый Кодекс Украины относительно особенностей уточнения налоговых обязательств по налогу на прибыль предприятий и налогу на добавленную стоимость в случае применения налогового компромисса».
В мероприятии также приняло участие руководство Территориального отделения ВОО «АПНУ» в Харьковской области, Специализированной ГНИ ОКП в г. Харькове МГУ Миндоходов, Межрегионального главного управления ГФС в Харьковской области.
Заместитель начальника СГНИ ОКП в г. Харькове Светлана Красная отметила, что плательщики налогов имеют уникальную возможность принять участие в налоговом компромиссе до 16 апреля текущего года – последнего дня срока, отведенного для предоставления налогоплательщиками соответствующего заявления в органы ГФС.
В ходе встречи представители бизнеса высказали опасение по поводу возможного привлечения руководства предприятий к ответственности по разным статьям Уголовного кодекса Украины в случае достижения налогового компромисса. В ответ они получили информацию, что участие в налоговом компромиссе, прежде всего удобно плательщикам, относительно которых открыто уголовное производство. Достижение ими налогового компромисса будет означать закрытие уголовных дел и их изъятие из Единого реестра досудебных расследований. Т.е., действия плательщиков будут декриминализованы.
В итоге предприниматели признали, что данный закон является целесообразным и своевременным. При этом ими был предоставлен ряд предложений: в частности, продолжить действие Закона о применении налогового компромисса.
В свою очередь все предложения, которые поступили от налогоплательщиков, были обобщены для дальнейшего предоставления в Кабинет министров Украины.

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше