Спецналоговая: крупный бизнес Харьковщины уплатил в бюджет более 620 миллионов акцизного налога

Автор АТН

Крупные плательщики Харьковского региона, которые находятся на учете в Специализированной ГНИ по обслуживанию крупных плательщиков в г. Харькове МГУ ГФС, на протяжении января 2016 года направили в общий фонд государственного бюджета 517,6 млн. грн. акцизного налога с произведенных на таможенной территории Украины табачных изделий, спиртных напитков и пива. Это почти в 2,4 раза превышает уплату января прошлого года. Кроме того, бюджет получил 103,6 млн.грн. акцизного налога с ввезенных на территорию Украины табачных изделий.
В общем, в течение прошлого месяца «акцизники» Харьковской СГНИ уплатили в бюджет более 620 млн. грн.
В связи с внесением изменений в Налоговый кодекс Украины Законом Украины от 24 декабря 2015 года № 909-VIII с 01 января 2016 года перечень плательщиков акцизного налога дополнен лицами, которые реализуют горючее. Также согласно п.п. 212.3.4 п. 212.3 ст. 212 Налогового кодекса Украины лица, которые будут осуществлять реализацию горючего, подлежат обязательной регистрации как налогоплательщики контролирующими органами по местонахождению юридических лиц, местожительству физических лиц – предпринимателей путем подачи заявления не позже чем за три рабочих дня до начала осуществления реализации горючего.
Кроме того, с 1 марта 2016 г. вступают в силу  изменения, отраженные в статьях 231 и 232 Кодекса, относительно внедрения акцизных накладных при реализации горючего, Единого реестра акцизных накладных и системы электронного администрирования реализации горючего.

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше